CV

Selected exhibitions

2020
– Da Guarene all’Etna – Boiling Projects, Ex Chiesa Del Carmine, Fondazione Oelle, Taormina (CT)

2019
– Da Guarene all’Etna – Boiling Projects, Palazzo Re Rebaudengo, Gurene (At)
– Yūgen, Casermetta San Regolo, Lucca

2017
– PARALLEL – European Photo Based Platform, Lisbona (P)
– Maison Européenne de la Photographie, Parigi (F)
– Teatro Carignano, Torino
– Bar Foris Portas, Yellow, Varese

2016
– Posto Fisso, Fotografia Europea OFF, Reggio Emilia

2015
– International Photo Project, Spazio Soderini, Milano
– Premio Combat, Livorno

2014
– Open Studio, Sala degli Archi, Livorno
– Us, Foro Boario, Modena
– Museo Fattori, Livorno

2013
– Principianti, Festival Filosofia, ex Ospedale Sant’Agostino, Modena
– Mostra finalisti premio Fabbri, Pieve di Soligo (Tv)
– Contemplative, a cura di Giovanna Silva e Stefano Graziani, PAC, Milano
– Prima Luce, Sala Dogana, Palazzo Ducale, Genova

2012
– Musei, bambole e altre storie, a cura di Walter Guadagnini, Spazio Labò, Bologna
– Biennale giovani fotografi, Bibbiena (Ar)
– Avanzi, Museo della Storia di Bologna, Palazzo Pepoli, Bologna
– OPENSTUDIO, a cura di Marco Signorini, Galleria Metronom, Modena

Awards – Residencies

2016
– IV° premio Agarttha Arte, winner
– Premio Fotografia Italiana Under 40 Sky Arte HD con «Ground Zero» , shortlisted
– Basilicata Art Residency, a cura di Spazio Esteso, Grottole (Mt), artist in residence

2015
– Fondo Malerba per la Fotografia, Milano con «Cramond Island» , selected

2014
– Premio Combat Prize, Livorno, artist in residence
– Combat Prize, Livorno, winner

2013
Stills Gallery – Scotland’s centre for photography, Edimburgo (Scozia), artist in residence
– Baessa 1310, a cura di Arte Sella, APT e Comune di Telve (Tn), artist in residence
– Premio Fabbri finalist

2012
– Accademie Eventuali a cura di Fondazione Furla e Fondazione Carisbo, artist in residence

Teaching

from 2015
Master di alta formazione sull’immagine contemporanea, Fondazione Modena Arti Visive, Modena

from 2019
Liceo Artistico Chierici, Reggio Emilia

2018/19
– IPSAS Aldrovandi Rubbiani, Bologna

2015/16
– ITSOS Albe Steiner, Milano